Property Buyers by SOMRIE es un equipo de asesoría inmobiliaria al servicio del comprador y del inversor

Property Buyers by SOMRIE, es la suma de Property Buyers y SOMRIE, dos firmas especializadas en el servicio de personal shopper inmobiliario, cuya unión se posiciona como la primera franquicia de personal shoppers del sector a nivel nacional.

Property Buyers by SOMRIE tiene 20 oficinas y más de 40 profesionales repartidos por toda España  y varios mercados internacionales: Brasil, México y Perú.

Equipo Directivo

Emilio Garcia Golsmith

Ciudad, región o país:Fuengirola
Email: emilio@propertybuyers.es

Joaquin Nuevo Alarcón

Ciudad, región o país:Sevilla
Email: joaquin@propertybuyers.es

Sara Martínez Fernández

Ciudad, región o país:Barcelona
Email: sara@somrie.com

Enric Jimenez Gragera

Ciudad, región o país:Barcelona
Email: enric@somrie.com

 

Staff

César Sánchez

Madrid

Únete a la franquicia de agentes del comprador – Personal...

Javier Gaspar

Benalmádena

Moisés Ruiz

Barcelona

Javier Gaspar

Ciudad, región o país:Benalmádena
Email: javier@propertybuyers.es

Moisés Ruiz

Ciudad, región o país:Barcelona

Eric Camps Dutrem

Ciudad, región o país:Brasil
Email: eric@somrie.com

 

¿Por qué nace Property Buyers?

El mercado inmobiliario español, ahora en franco despegue, ha sufrido enormemente durante los últimos años. Esto no ha permitido su evolución por falta de capacidad emprendedora.

Y los años anteriores a la crisis tampoco lo permitieron porque la vorágine del mercado no daba tiempo a la mejora porque todos los agentes estaban demasiado ocupados vendiendo.

Esto generó un vacío muy importante en el mercado. Nadie se acordó de darle un excelente servicio al comprador.

Muchos de los agentes caían por casualidad en el sector adoleciendo de una gran falta de formación y, sobre todo, de una vocación de servicio al cliente. En el mejor de los casos la atención era mediocre.

En el caso de la atención al cliente vendedor ya hay agencias que, siguiendo las doctrinas americanas, se especializan más en dotar de mayor valor añadido a sus servicios. Pero el cliente comprador era el gran olvidado.

Ahora ya no. Ya han surgido en España las agencias especializadas únicamente en la atención al cliente comprador, de las cuales PROPERTY BUYERS es una de las precursoras.